Estás haciendo el Test Numero 817

Los usuarios registrados de forma gratuita
pueden pedir mas de 20 preguntas y no encontraran publicidad en los tests

Informacion (Constitución + LRJAPyPAC + EBEP + Contratos)
Etiquetas Constitucion Normativa Estatal Simulacros de Examen
Numero de preguntas 60
Situacion Preguntas independientes.
Quiero hacer preguntas o

Según se desprende de lo dispuesto en el artículo 159 del Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, en los contratos de obras de las Administraciones Públicas no sujetos a regulación armonizada el plazo de presentación de proposiciones: (Administrativo, Xunta Galicia 2009)
No será inferior a 15 días contados desde la publicación del anuncio del contrato.
No será inferior a 52 días contados desde la fecha de envío del anuncio a la Comisión.
Será como mínimo de 26 días contados desde la publicación del anuncio del contrato.
Podrá reducirse en 5 días cuando se ofrezca el acceso por medios electrónicos a los pliegos y la documentación complementaria.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

En un procedimiento de adjudicación de contrato sujeto a regulación armonizada, en el cual se hubiese hecho el anuncio previo cumpliendo todas las condiciones, ¿hasta cuando podrá reducirse el plazo de presentación de ofertas desde el envío del anuncio de licitación a la Comisión Europea?: (Técnico Medio, CHGUV 2011)
36 días.
40 días.
47 días.
45 días.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Conforme a la Ley 7/2007 en su artículo 39: (Aux.Adtivo, SACyL 2010)
Las Juntas de Personal elegirán de entre sus miembros un presidente, un vicepresidente y un secretario.
Las Juntas de Personal elegirán de entre sus miembros un presidente, un vicepresidente y un secretario.
Las Juntas de Personal elegirán de entre sus miembros un presidente, un vicepresidente y dos vocales.
Las Juntas de Personal elegirán de entre sus miembros un presidente y un secretario.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

En relación al régimen disciplinario de los funcionarios públicos y el personal laboral, la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público, establece que las infracciones prescribirán: (Gestión, Principado Asturias 2010)
Las infracciones muy graves a los 3 años, las graves a los 2 años y las leves a los 6 meses.
Las infracciones muy graves a los 6 años, las graves a los 3 años y las leves al año.
Las infracciones muy graves a los 3 años, las graves a los 2 años y las leves al año.
Las infracciones muy graves a los 6 años, las graves a los 2 años y las leves a los 6 meses.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

De acuerdo con el artículo 53.2 de la Constitución española, cualquier ciudadano podrá recabar la tutela de las libertades y derechos reconocidos en su artículo 14 y en la Sección primera del Capítulo segundo del Título I, ante los Tribunales ordinarios por un procedimiento basado: (Administrativo, Com. Madrid 2002)
En los principios de preferencia y sumariedad y, en su caso, a través del recurso de amparo ante el Tribunal Supremo.
En los principios de preferencia y sumariedad y, en su caso, a través del recurso de inconstitucionalidad ante el Tribunal Supremo.
En los principios de preferencia y sumariedad y, en su caso, a través del recurso de amparo ante el Tribunal Constitucional.
En los principios de igualdad y preferencia y, en su caso, a través del recurso de inconstitucionalidad ante el Tribunal Constitucional.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Según lo establecido por la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, señale la respuesta incorrecta en relación al plazo máximo en el que debe notificarse la resolución expresa de un procedimiento administrativo: (Gestión, SES 2008)
En los procedimientos iniciados de oficio dicho plazo se contará desde la fecha del acuerdo de iniciación.
Si lo fija la norma reguladora del correspondiente procedimiento no podrá exceder de tres meses.
Si no lo fija la norma reguladora del correspondiente procedimiento este plazo será de tres meses.
Si lo fija la norma reguladora del correspondiente procedimiento no podrá exceder de seis meses salvo que una norma con rango de Ley establezca uno mayor o así venga previsto en la normativa comunitaria europea.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Iniciado un procedimiento abreviado para exigir responsabilidad patrimonial sin que haya recaído resolución expresa, se podrá entender desestimada la solicitud en el plazo de: (T.S.PRL, Com Madrid 2007)
Treinta días.
Dos meses.
Veinte días.
Tres meses.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Según el EBEP, será computable a efectos de promoción interna el tiempo de permanencia en: (Aux.Adtivo, Principado de Asturias 2010)
Servicios especiales.
Excedencia voluntaria por cuidado de familiares.
Solamente en servicio activo.
Excedencia voluntaria por agrupación familiar.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

La Constitución Española de 1978 consta de: (T.S. PRL, Com Madrid 2007)
4 Disposiciones Adicionales, 9 Disposiciones Transitorias, 1 Disposición Derogatoria, y una Disposición Final.
4 Disposiciones Adicionales, 5 Disposiciones Transitorias, 1 Disposición Derogatoria, y una Disposición Final.
9 Disposiciones Transitorias, 1 Disposición Derogatoria, y una Disposición Final.
2 Disposiciones Adicionales, 9 Disposiciones Transitorias, 1 Disposición Derogatoria, y una Disposición Final.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

De acuerdo con el Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público, cuando en la selección del adjudicatario se utilicen varios criterios de valoración: (Gestión, Principado Asturias 2009)
Se dará preponderancia a aquéllos que hagan referencia a características del objeto del contrato que puedan valorarse mediante cifras o porcentajes obtenidos a través de la mera aplicación de las fórmulas establecidas en los pliegos.
La evaluación de las ofertas conforme a los criterios cuantificables mediante la mera aplicación de fórmulas se realizará con carácter previo a la de aquéllos otros criterios en que no concurra esta circunstancia.
Deberá evaluarse en primer lugar los precios ofertados por los licitadores valorándose a continuación las proposiciones en razón al resto de los criterios.
Deberá constituirse un comité formado por expertos, cuando se haya dado preponderancia a los criterios evaluables de forma automática por aplicación de fórmulas sobre los criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro


Nota Correctas Incorrectas Sin contestar Total
? ? ? ? ?
Ir a la barra de herramientas