Estás haciendo el Test Numero 786

Los usuarios registrados de forma gratuita
pueden pedir mas de 20 preguntas y no encontraran publicidad en los tests

Informacion Ley 30/2007, de Contratos de las Administraciones Públicas - Preguntas de exámenes Oficiales Nº16 [Dificultad Alta]
Etiquetas Normativa Estatal
Numero de preguntas 40
Situacion Preguntas independientes.
Quiero hacer preguntas o

En los contratos de obras de las Administraciones Públicas que no estén sujetos a regulación armonizada, el R.D.L 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el T.R. de la Ley Contratos Sector Público establece que el plazo mínimo de presentación de proposiciones será: (Admtivo, Junta Extremadura 2010)
15 días
32 días
26 días
52 días
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿Qué contratos se exceptúan del plazo de garantía según el R.D.L 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el T.R. de la Ley Contratos Sector Público?: (Admtivo, Junta Extremadura 2010)
Aquellos que por su naturaleza o característica no resulte necesario, lo que deberá justificarse debidamente en el expediente de contratación, consignándolo expresamente en el pliego.
Los contratos de servicios justificados en el expediente de contratación, consignándolo expresamente en el pliego.
Los contratos menores.
Los contratos de concesión de gestión de servicios públicos, justificados debidamente en el expediente de contratación, consignándolo expresamente en el pliego.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

En los contratos menores definidos en el artículo 138.3 del R.D.L 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el T.R. de la Ley Contratos Sector Público, la tramitación del expediente sólo exigirá: (Admtivo, La Rioja 2008)
La aprobación del gasto y la fiscalización del pago.
Los mismos trámites que para los contratos de regulación armonizada.
La aprobación de la Memoria Técnica, la aprobación del gasto y la correspondiente factura.
La aprobación del gasto y la incorporación al mismo de la factura correspondiente.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Los órganos de contratación de todas las Administraciones Públicas y demás entidades incluidas en el ámbito de aplicación del R.D.L 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el T.R. de la Ley Contratos Sector Público, comunicarán al Registro de Contratos del Sector Público, para su inscripción: (Admtivo, Junta Extremadura 2010)
Ninguna de las anteriores respuestas es correcta.
Los datos básicos de los contratos adjudicados, y en su caso, sus modificaciones, prorrogas, variaciones de plazos o de precio, su importe final exclusivamente.
Los datos básicos de los contratos licitados, y en su caso, sus modificaciones, prorrogas, variaciones de plazos o de precio, su importe final y ejecución.
Los datos básicos de los contratos adjudicados, y en su caso, sus modificaciones, prorrogas, variaciones de plazos o de precio, su importe final y extinción.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Los órganos de contratación tienen la obligación legal de promover como criterio de valoración de la solvencia de los licitadores en los contratos con contenido y/o repercusión medioambiental: (Admtivo, Junta Extremadura 2010)
La posesión de certificados acreditativos del cumplimiento de las normas de gestión medioambiental.
La declaración responsable de no haber sido sancionado por incumplimiento de las normas medioambientales.
La posesión en plantilla de técnicos suficientes de gestión medioambiental.
La declaración expresa y responsable del cumplimiento riguroso de las normas de gestión medioambiental.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Según lo regulado en el artículo 226 del R.D.L 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el T.R. de la Ley Contratos Sector Público, los adjudicatarios podrán ceder los derechos y obligaciones que dimanan del contrato a terceros cumpliendo los siguientes requisitos: (Aux.Adtivo.Ayto Zaragoza 2010)
Basta con la autorización de forma previa y expresa del órgano de contratación y su formalización en escritura pública.
Es necesario solamente que el órgano de contratación lo autorice y que el cesionario tenga capacidad para contratar con la Administración y la solvencia que resulte exigible, debiendo estar clasificado si tal requisito ha sido exigido al cedente, y no estar incurso en prohibición de contratar.
Todas las opciones anteriores son incorrectas.
Todas las opciones anteriores son correctas.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

De acuerdo con el R.D.L 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el T.R. de la Ley Contratos Sector Público, los gastos de entrega y recepción de un suministro será: (Admtivo, Junta Extremadura 2010)
Siempre a cuenta de la Administración.
Siempre a cuenta del contratista.
Salvo pacto en contrario, serán de cuenta del contratista.
Salvo pacto en contrario, serán de cuenta de la Administración.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿Qué tipo de contrato administrativo es un contrato celebrado por una Administración Pública que tiene por objeto la adquisición y el arrendamiento de equipos y sistemas de telecomunicaciones o para el tratamiento de la información, sus dispositivos y programas, y la cesión del derecho de éstos últimos?: (Admtivo, SESCAM 2009)
Contrato privado.
Contrato de servicios.
Contrato de suministro.
Contrato de colaboración entre el sector público y el sector privado.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

El R.D.L 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el T.R. de la Ley Contratos Sector Público, prevé que la Junta Consultiva de Contratación Administrativa: (Técnico de la admón., Junta Extremadura 2010)
Sus dictámenes son vinculantes para todas las Administraciones Públicas
Ostenta la potestad reglamentaria de desarrollo de la Ley de Contratos del Sector Público
Se adscribe al Ministerio de Economía y Hacienda
Resuelve los recursos contra los actos de las Juntas Consultivas de las CCAA
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

En relación con los Acuerdos Marco, el R.D.L 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el T.R. de la Ley Contratos Sector Público, dispone que: (Técnico de la admón., Junta Extremadura 2010)
Los contratos basados en un Acuerdo-Marco ostentan naturaleza jurídico-privada
Cuando se concluya con varios empresarios, su número será al menos de dos
Se publican en el perfil del contratante, y en el plazo de 60 días en el correspondiente Boletín Oficial
No podrán prever una duración superior a cuatro años, salvo casos excepcionales
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro


Nota Correctas Incorrectas Sin contestar Total
? ? ? ? ?
Ir a la barra de herramientas