Estás haciendo el Test Numero 759

Los usuarios registrados de forma gratuita
pueden pedir mas de 20 preguntas y no encontraran publicidad en los tests

Informacion Ley 30/1992, de 26 de Noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del ProcedimientoComún - Preguntas de exámenes LocalesNº47 [Dificultad Baja]
Etiquetas Administrativo Normativa Estatal
Numero de preguntas 40
Situacion Preguntas independientes.
Quiero hacer preguntas o

De conformidad con la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, y salvo disposición expresa en contrario, los informes en los procedimientos serán: (Aux.Adtivo.Ayto Puerto Santa María)
Todas son correctas
Preceptivos y vinculantes
Preceptivos y no vinculantes
Facultativos y no vinculantes
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Se podrá presentar en el Ayuntamiento una instancia a la Administración del Estado: (Bolsa Aux.Adtivo.Ayto Zamora 2008)
No
Cuando exista un convenio al respecto
Cuando lo decida el Ayuntamiento
Sí, en cualquier caso.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿Quiénes están legitimados para intervenir en un procedimiento administrativo?: (Aux.Adtivo.Diputación León)
Ninguna es correcta
Los titulares de derechos que puedan resultar afectados por la decisión que se adopte en el procedimiento
Cualquier persona con capacidad de obrar
La persona que haya promovido el inicio del procedimiento
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

La Administración está obligada a: (Aux.Adtivo.Ayto Sta Brígida 2009)
Dictar resolución expresa o tácita según los supuestos establecidos en la Ley
A resolver en el plazo máximo de seis meses
Todas son correctas
A dictar resolución expresa en todos los procedimientos y a notificarla cualquiera que sea su forma de iniciación
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿Cuál será el plazo máximo de que dispone la administración para resolver las solicitudes que se formulen por los interesados?: (Aux.Adtivo.Mancomunidad Comarca de la Sidra)
Son correctas las respuestas de los apartados a) y b)
Tres meses cuando la norma del procedimiento no fije plazos
El que resulte de la tramitación del procedimiento aplicable en cada caso, que no podrá exceder de seis meses, salvo que una norma con rango de ley establezca uno mayor o así venga previsto en la normativa comunitaria
Seis meses en todo caso
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Serán motivados los actos administrativos cuando:
Limiten derechos subjetivos o intereses legítimos.
Resuelvan procedimientos de arbitraje.
Todas las respuestas anteriores son correctas.
Se dicten en el ejercicio de potestades discrecionales.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Si se produce una actuación administrativa fuera de tiempo dará lugar: (Aux.Adtivo.Diputación León)
A la anulabilidad, cuando así lo imponga la naturaleza del término o plazo
A la irregularidad, cuando así lo imponga la naturaleza del término o plazo
A la nulidad, cuando así lo imponga la naturaleza del término o plazo
Ninguna de las respuestas anteriores es correcta
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Según el artículo 58.2 de la Ley 30/1992, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y Procedimiento Administrativo Común, toda notificación deberá ser cursada: (Aux.Adtivo.Ayto Madridejos 2010)
En el plazo de treinta días a partir de la fecha en que el acto haya sido dictado
En el plazo de diez días a partir de la fecha en que el acto haya sido dictado
En el plazo de quince días a partir de la fecha en que el acto haya sido dictado
En el plazo de veinte días a partir de la fecha en que el acto haya sido dictado
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿Debe notificarse siempre el texto íntegro de las resoluciones administrativas?: (Aux.Adtivo.Ayto Madridejos 2010)

Sólo si lo pide el interesado
No
Sólo si el Alcalde considera que debe hacerse así
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Los actos administrativos son nulos de pleno derecho: (Aux.Adtivo.Cabildo Tenerife 2008)
Cuando se trate de actos presuntos
Cuando son dictados prescindiendo total y absolutamente del procedimiento legalmente establecido
Cuando la Administración los haya declarado lesivos para el interés público
Cuando son dictados por órgano manifiestamente incompetente por razón de la jerarquía
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro


Nota Correctas Incorrectas Sin contestar Total
? ? ? ? ?
Ir a la barra de herramientas