Estás haciendo el Test Numero 64

Los usuarios registrados de forma gratuita
pueden pedir mas de 20 preguntas y no encontraran publicidad en los tests

Informacion 2006.12.6 - Mod. A
Etiquetas Celador OPE Osakidetza Pais Vasco
Numero de preguntas 100
Situacion Preguntas independientes.
Quiero hacer preguntas o

¿DÓNDE SE ENCUENTRA REGULADO EL CONTRATO-PROGRAMA?
En la Ley 55/2003, de 16 de Diciembre
En el Decreto 396/1994, de 11 de Octubre
En la Ley 8/1997, de 26 de Junio
En el Decreto 57/2005, de 15 de Marzo
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

EL FORMATO A5 EN RELACIÓN CON OTROS ES:
La mitad de un A4
La mitad de un A6
El doble de un A4
Un tercio de un A4
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿CUÁL ES LA SITUACIÓN DE DECÚBITO PRONO?
Tumbado boca arriba
De rodillas encima de la mesa quirúrgica
Tumbado boca abajo
Tumbado de costado
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

SE DENOMINA ANTISEPSIA A:
Desinfección sobre tejidos vivos
Ninguna de las anteriores
Esterilización que se realiza sobre objetos inanimados
Presencia de microorganismos en los tejidos contaminados
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

LA PROVISIÓN DE LOS JEFES DE UNIDADES DE ATENCIÓN PRIMARIA SE REALIZARÁ:
Mediante convocatoria pública y valoración de méritos, para personal adscrito a la comarca sanitaria que ostente la condición de estatutario, funcionario o laboral fijo
Mediante convocatoria pública, en la cual pueden participar todos los que ostenten la condición de estatutario, funcionario o laboral fijo
Mediante convocatoria pública y valoración de méritos, para personal adscrito a la comarca sanitaria que ostente la condición de estatutario, funcionario o laboral
Mediante convocatoria pública para personal adscrito a la comarca sanitaria
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

DE LOS SIGUIENTES REQUISITOS QUE SE SEÑALAN PARA PODER PARTICIPAR EN LOS PROCESOS DE SELECCIÓN DE PERSONAL ESTATUTARIO FIJO, HAY UNO QUE ES FALSO, ¿CUÁL ES?
Tener la capacidad funcional necesaria para el desempeño de las funciones que se deriven del correspondiente nombramiento
Tener cumplidos 18 años y no exceder la edad de jubilación forzosa
Haber sido separado del servicio, mediante expediente disciplinario
Estar en posesión de la titulación exigida en la convocatoria o en condiciones de obtenerla dentro del plazo de presentación de solicitudes
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿EN QUÉ ARTÍCULO DEL ESTATUTO MARCO SE ENCUENTRA REGULADO LA EXCEDENCIA POR PRESTAR SERVICIOS EN EL SECTOR PÚBLICO?
Artículo 66
Artículo 64
Artículo 68
Artículo 60
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

DE LAS SIGUIENTES FALTAS, ¿CUÁL TIENE LA CONSIDERACIÓN DE LEVE SEGÚN EL ESTATUTO MARCO?
La incorrección con los superiores, compañeros, subordinados o usuarios
La aceptación de cualquier tipo de contraprestación por los servicios prestados a los usuarios de los Servicios de Salud
Los daños o deterioro en las instalaciones, equipamiento, instrumental o documentación, cuando se produzca por negligencia inexcusable
La utilización de los locales, instalaciones o equipamiento de las Instituciones, Centros o Servicios de Salud para la realización de actividades o funciones ajenas a dichos servicios
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

NOS COMUNICAN UNA RESOLUCIÓN Y EN LA MISMA NOS DAN UN PLAZO DE 10 DÍAS, ¿CÓMO SE ENTIENDE QUE SE HAN DE COMPUTAR ESTOS DÍAS?
Que son naturales, computándose domingos y festivos
Que son hábiles, excluyéndose del cómputo sábados, domingos y festivos
Ninguna es cierta
Que son hábiles, excluyéndose del cómputo domingos y festivos
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿QUIÉN FORMA EL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DE OSAKIDETZA?
El Presidente y un número no superior a 5 miembros en representación de la Comunidad Autónoma de Euskadi
El Presidente, el Consejero competente en materia de sanidad y un número no superior a 3 miembros en representación de la Administración de la Comunidad Autónoma de Euskadi
El Presidente y un número no superior a 7 miembros en representación de la Comunidad Autónoma de Euskadi
El Presidente, el Consejero competente en materia de sanidad y un número no superior a 6 miembros en representación de la Administración de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro


Nota Correctas Incorrectas Sin contestar Total
? ? ? ? ?
Ir a la barra de herramientas