Estás haciendo el Test Numero 576

Los usuarios registrados de forma gratuita
pueden pedir mas de 20 preguntas y no encontraran publicidad en los tests

Informacion Ley 55/2003, de 16 diciembre,Marco II
Etiquetas Estatuto TCAE Auxiliar de Enfermeria
Numero de preguntas 100
Situacion Preguntas independientes.
Quiero hacer preguntas o

¿De quién depende El Foro Marco para el Diálogo Social?:
a) de El Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud
c) de El Ministerio de Sanidad y Consumo
b) de La Comisión de Recursos Humanos del Sistema Nacional de Salud
d) del INSALUD.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Según el Estatuto Marco, para la pérdida de la condición de personal estatutario fijo, una de las causas es "La Incapacidad permanente, conforme conforme a las normas reguladoras del Régimen General de la Seguridad Social". ¿En qué casos produce la pérdida de tal condición?:
a) cuando sea declarada en sus grados de incapacidad permanente total para la profesión habitual.
d) Todas las anteriores son correctas.
b) cuando sea declarada en sus grados de incapacidad permanente absoluta para todo trabajo.
c) cuando sea declarada en sus grados de incapacidad permanente de gran invalidez para todo trabajo.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿Qué Capítulo de la Ley 55/2003, de 16 de diciembre, del Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud se refiere a "La Adquisición y pérdida de la condición de personal estatutario fijo".
b) CAPÍTULO V.
d) CAPÍTULO VII.
c) CAPÍTULO VI.
a) CAPÍTULO IV.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

El Ministerio de Sanidad y Consumo constituirá un ámbito de negociación, a fin de negociar los contenidos de la normativa básica relativa al personal estatutario de los servicios de salud. ¿En qué materias podrá negociar?
a) en todo aquello que no afecte a las competencias de las comunidades autónomas.
c) en todo aquello que no afecte a aquellos aspectos relacionados con la relación laboral especial de residencia que el Gobierno regulará por real decreto de acuerdo con las normas de las Comunidades Europeas.
b) sin perjuicio de los asuntos atribuidos a la Mesa General de Negociación de la Administración General del Estado.
d) todas las anteriores son correctas.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Indica en cual de los siguientes casos se puede valorar la creación de una plaza estructural en la plantilla del centro:
a) Cuando se realicen más de tres nombramientos para la prestación de los mismos servicios
c) Cuando se realicen más de dos nombramientos para la realización de los mismos servicios por una periodo de doce o más meses en un período de dos años.
d) Nunca independientemente del número de nombramientos que se realicen
b) Cuando se realicen más de dos nombramientos para la realización de los mismos servicios por una periodo de doce o más meses en un período de cuatro años.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

De acuerdo con el artículo 20 del Estatuto Marco, para la adquisición de la condición de personal estatutario fijo, no podrán ser nombrados, y quedarán sin efecto sus actuaciones:
c) La pena principal o accesoria de inhabilitación absoluta y, en su caso, la especial para empleo o cargo público o para el ejercicio de la correspondiente profesión.
d) Todas las anteriores son correctas.
a) quienes no acrediten, una vez superado el proceso selectivo, que reúnen los requisitos y condiciones exigidos en la convocatoria.
b) La falta de incorporación al servicio, institución o centro dentro del plazo.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Son criterios generales, además de los básicos, para la provisión de plazas del personal estatutario, según Ley 55/2003, de 16 de diciembre, del Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud. Señala la opción incorrecta:
c) por reingreso al servicio activo en los supuestos y mediante el procedimiento que en cada servicio de salud se establezcan.
a) La provisión de plazas del personal estatutario se realizará por los sistemas de selección de personal, de promoción interna y de movilidad.
d) En cada servicio de salud se determinarán los puestos que puedan ser provistos mediante libre designación.
b) Los supuestos y procedimientos para la provisión de plazas que estén motivados o se deriven de reordenaciones funcionales, organizativas o asistenciales se establecerán en cada servicio de salud conforme a lo previsto en el artículo 12.1.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

En lo relativo a los Registros de personal, el Estatuto Marco establece :
c) El Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud acordará los requisitos y procedimientos para posibilitar el tratamiento conjunto y la utilización recíproca de la información contenida en los registros de personal de los servicios de salud,
d) a) y c) son correctas.
a) Como instrumento básico para la planificación de los recursos humanos, los servicios de salud establecerán registros de personal en los que se inscribirá a quienes presten servicios en los respectivos centros e instituciones sanitarios, en los términos en que en cada servicio de salud se determine.
b) Los servicios de salud establecerán libros de personal en los que se inscribirá a quienes presten servicios en los respectivos centros e instituciones sanitarios.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Según el Estatuto Marco, para participar en los procesos selectivos para la "promoción interna" no se exigirá requisito de titulación para el acceso a las categorías:
b) de personal estatutario sanitario de formación universitaria.
c) de personal estatutario sanitario, de formación profesional, técnicos superiores y técnicos
a) de personal estatutario de gestión y servicios, de formación profesional, técnicos superiores y técnicos.
d) de personal estatutario de gestión y servicios de formación universitaria.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Es falso que el personal estatutario de los servicios de salud viene obligado, según el Estatuto Marco, a:
a) Respetar la dignidad e intimidad personal de los usuarios de los servicios de salud, su libre disposición en las decisiones que le conciernen y el resto de los derechos que les reconocen las disposiciones aplicables, así como a no realizar discriminación alguna por motivos de nacimiento, raza, sexo, religión, opinión o cualquier otra circunstancia personal o social, incluyendo la condición en virtud de la cual los usuarios de los centros e instituciones sanitarias accedan a los mismos.
c) Cumplimentar los registros, informes y demás documentación clínica o administrativa establecidos en la correspondiente institución, centro o servicio de salud.
b) Utilizar los medios, instrumental e instalaciones de los servicios de salud en beneficio del paciente, con criterios de eficiencia, y evitar su uso ilegítimo en beneficio propio o de terceras personas.
d) Ninguna de las anteriores es falsa.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro


Nota Correctas Incorrectas Sin contestar Total
? ? ? ? ?
Ir a la barra de herramientas