De acuerdo con el artículo 147 de la Constitución Española…

Actividad global Foros Preguntas Test De acuerdo con el artículo 147 de la Constitución Española…

Este debate contiene 0 respuestas, tiene 1 mensaje y lo actualizó  System hace 5 años, 7 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #31833 Respuesta

    System
    Participante

    De acuerdo con el artículo 147 de la Constitución Española, los estatutos de autonomía deberán contener la delimitación de su territorio. ¿Es ello cierto?: (Aux.Adtivo.Andalucia 2002)

    • (0%)
    • (0%)No, siempre que se prevea llevar a efecto en una posterior Ley de Demarcación territorial
    • (0%)No, porque la delimitación territorial de las Comunidades Autónomas ya está en la propia Constitución
    • (0%)No, la Constitución no trata esta cuestión

    *El porcentaje entre parentesis representa el porcentaje de veces que los usuarios respondieron esa respuesta hasta la fecha de la ultima modificacion de este hilo.(Refrescar)


    Esta pregunta esta presente en los siguientes tests:
    (Preguntas de exámenes autonomías Nº38 [Dificultad Media])[Constitucion Normativa Estatal – ]

Respuesta a: De acuerdo con el artículo 147 de la Constitución Española…
Tu información: