Estás haciendo el Test Numero 856

Los usuarios registrados de forma gratuita
pueden pedir mas de 20 preguntas y no encontraran publicidad en los tests

Informacion Ley 41/2002, de 14 de noviembre, básica reguladora de la autonomía del paciente - General Nº1 [Dificultad Media]
Etiquetas Normativa Sanitaria
Numero de preguntas 30
Situacion Preguntas independientes.
Quiero hacer preguntas o

De acuerdo con el artículo 8.4 de la Ley 41/2002, de 14 de noviembre, ¿existirá la posibilidad de utilizar los procedimientos de pronóstico, diagnóstico y terapéuticos que se apliquen en un proyecto docente o de investigación, aun implicando riesgo adicional para la salud del paciente?:
En ningún caso.
No, salvo excepciones.
Siempre que sea advertido de ello.
Siempre que sea advertido y el paciente preste su consentimiento por escrito.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Los centros sanitarios y los facultativos de ejercicio individual facilitarán el acceso a la historia clínica de los pacientes fallecidos:
Todas son correctas.
A un tercero motivado por un riesgo para su salud, con las debidas limitaciones.
A las personas vinculadas a él por razones familiares, en todo caso.
A las personas vinculadas a él por razones de hecho, sin excepciones.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Según el artículo 5 de la Ley 41/2002, de 14 de noviembre, quién o quiénes serán, el titular o los titulares del derecho a la información asistencial:
El paciente, únicamente.
Todas son correctas.
Personas vinculadas a él por razones familiares, en todo caso.
Personas vinculadas por razones de hecho, en determinados supuestos.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

El facultativo proporcionará al paciente, antes de recabar su consentimiento escrito, la información básica siguiente (señale la incorrecta):
Los riesgos relacionados con las circunstancias personales o profesionales del paciente.
Todas son correctas.
Consecuencias de mayor o menor importancia que la intervención origina con seguridad.
Las contraindicaciones.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Con respecto al acceso a los datos de la historia clínica (señale la incorrecta):
El personal sanitario debidamente acreditado que ejerza funciones de inspección, evaluación, acreditación y planificación, tiene acceso a las historias clínicas en el cumplimiento de sus funciones de comprobación de la calidad de la asistencia.
El personal que accede a los datos de la historia clínica en el ejercicio de sus funciones queda sujeto al deber de secreto.
El acceso a la historia clínica con fines judiciales obliga a unificar los datos de clínico-asistenciales del paciente junto a los de carácter personal, de manera que como regla general se tenga un acceso directo a los mismos, salvo que el propio paciente deniegue el consentimiento para ello.
El personal de administración y gestión de los centros sanitarios sólo puede acceder a los datos de la historia clínica relacionados con sus propias funciones.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

¿Quién establecerá un mecanismo de custodia activa y diligente de las historias clínicas que permita la recogida, integración, recuperación y la comunicación de la información sometida al principio de confidencialidad?:
Los centros sanitarios.
Las Comunidades Autónomas.
Los servicios de salud.
El Estado.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

La regulación del procedimiento adecuado para que, llegado el caso, se garantice el cumplimiento de las instrucciones previas de cada persona, se llevará a cabo por parte de:
Cada servicio de salud.
El Estado.
Cada comunidad autónoma.
Cada centro sanitario.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Se otorgará el consentimiento por representación:
a) y b) son correctas.
Cuando el paciente, a criterio del médico responsable de la asistencia, no sea capaz de tomar decisiones.
a) y b) son incorrectas.
Cuando el usuario esté incapacitado legalmente.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Los centros sanitarios tienen la obligación de conservar la documentación clínica en condiciones que garanticen su correcto mantenimiento y seguridad, aunque no necesariamente en el soporte original, para la debida asistencia al paciente durante el tiempo adecuado a cada caso y:
Como máximo, cinco años contados desde la fecha del alta de cada proceso asistencial.
Como máximo, tres años contados desde la fecha del alta de cada proceso asistencial.
Como mínimo, tres años contados desde la fecha del alta de cada proceso asistencial.
Como mínimo, cinco años contados desde la fecha del alta de cada proceso asistencial.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Los pacientes tienen derecho a conocer, con motivo de cualquier actuación en el ámbito de su salud:
Toda la información disponible sobre la misma.
Toda la información disponible sobre la misma, salvando los supuestos exceptuados por la Ley.
Toda la información disponible sobre la misma, sin excepciones.
Ninguna es correcta.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro


NotaCorrectasIncorrectasSin contestarTotal
? ? ? ? ?
Ir a la barra de herramientas