Estás haciendo el Test Numero 1048

Los usuarios registrados de forma gratuita
pueden pedir mas de 20 preguntas y no encontraran publicidad en los tests

Informacion SCS ? TESTMarco.
Etiquetas Constitucion Estatuto
Numero de preguntas 28
Situacion Preguntas independientes.
Quiero hacer preguntas o

El personal estatutario se clasifica atendiendo:
b) A los méritos exigidos para el acceso.
a) A la titulación exigida para su ingreso.
c) A la capacidad en el ejercicio de la profesión.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

El Estatuto Marco del Personal Estatutario de los Servicios de Salud:
a) Tiene el carácter de norma básica, de acuerdo con el artículo 149.1.7 CE.
b) Tiene el carácter de norma básica, de acuerdo con el artículo 149.1.18 CE.
c) No tiene la consideración de norma básica.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Cesará el personal interino:
a) Cuando la plaza sea amortizada.
c) Ambas respuestas son correctas.
b) Cuando se incorpore el propietario.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

El Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud es del año:
c) 2003.
b) 1994.
a) 1986.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Cuál de las siguientes normas no tiene carácter básico:
c) La Ley 14/86.
a) La Constitución.
b) La Ley 55/2003.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

No es un derecho del personal estatutario temporal:
a) A la estabilidad en el empleo.
b) A la percepción puntual de las retribuciones.
c) A la formación continuada.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Cesará el personal interino:
a) Cuando la plaza sea amortizada.
c) Ambas respuestas son falsas.
b) Cuando se incorpore el sustituido.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Pertenece al grupo de clasificación A, de acuerdo con el Estatuto Básico del Empleado Público:
a) El personal estatutario diplomado universitario.
b) El personal estatutario técnico superior.
c) El personal estatutario bachiller o técnico.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Es un derecho del personal estatutario:
a) A la actividad sindical.
b) A la sindicación obligatoria.
c) Ambas son correctas.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro

Se aplicará al personal estatutario la legislación sobre función pública:
a) En todo caso.
c) En ningún caso.
b) En algunos casos.
Ver, consultar, responder o comentar esta pregunta en el foro


Nota Correctas Incorrectas Sin contestar Total
? ? ? ? ?
Ir a la barra de herramientas